応援クリックありがとうございます♪
6日目、
モニュメントバレー、アンテロープキャニオン、ペイジの町をあとにし、
ひたすら南下してグランドキャニオンのサウスリムに向かいます。
ペイジ(Page)にある、Glen Canyon Dam。
巨大な人造湖であるLake Powellを造りだしました。
本当は一気にこの日セドナまで行きたかったのですが、
さすがにハードすぎる・・・。
そのため、
2年前にも訪れたGrand Canyon South Rimに一泊し、
軽いトレッキングを予定に入れています。
US-89S, AZ-64Wを通って、
約2時間45分後の5:30pmごろ、East Entrance到着。
Grand Canyon South Rim
Desert Viewからの眺め!
コロラド川が見えて、絶景。
悠久の大自然です。
悠久の大自然です。
色々と見てきましたが、
やはりこここそGrandと名が付けられるに相応しいわとつくづく思いました。
やはりこここそGrandと名が付けられるに相応しいわとつくづく思いました。
何も買ってないけど、一枚。
ここにもTrading Post, Gas などあります。
そして、翌朝7 :30am。
South Kaibab Trailheadからトレッキング開始です!
朝は涼しくて(70度程)、日陰があり最高です!
日中は日陰がなくなり相当の暑さになるので、出発は早いほうがいいです。
途中で出会ったレンジャーたちに「賢い判断よ」と言われました。
暑すぎて具合が悪くなる人が多いそうでパトロールしているそうです。
ずいぶん急勾配です・・・
気持ちいい~っ!
そして、
Ooh Aah Point (ウーアーポイント)からの眺め~!
誰でもこの景色にウーアーと言ってしまうそうです。
本当に広大ででした!
特にサインはないですが、人が立ち止まって写真を撮っているのでわかります。
私たちが歩いたカイバブ層は約2億7000万年前の地層だそうです。
ちなみに底の渓谷内部で最古の地層はヴィシヌ基盤岩と呼ばれ、
18億4000万年前から16億8000万年前のものだそうです。
って言われてもあまりピンときませんね・・・
ウーアーポイントをちょっと過ぎたところでもうトレッキングは満喫!
早っ・・・!
この後、セドナに行かなければならないので、
まもなく来た道を戻ります~~~♪
往復で2時間ちょっとのトレッキングでした。
How to get to South Kaibab Trailhead
Grand Canyon Visitor Center @ Mother Point
ここに車を停めて、シャトルバスでSouth Kaibab Trailheadに行かなければなりません。
South Kaibab Trailheadには一般車両は入れないためです。
☆シャトルバス☆
日の出の1時間前~6:30am 30分ごと
6:30am~6:30pm 15分ごと
6:30pm~日の入りの1時間後 30分ごと
ここからサウスカイバブまでは15分くらいだったかな?
トレイルの説明や、
翌日の日の出時間、日の入り時間なども外の掲示板に出ています。
☆トレイルの概要と地図☆
さぁ、旅もいよいよ大詰め。
最後の行き先はセドナです~♪♪♪
いつも読んで頂き有難うございます♪
よかったら応援クリックお願いしますm(_ _)m
0 件のコメント:
コメントを投稿